От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 06.04.2016 10:12:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Откуда я...

>ну не знал, да. Но если посмотреть на карту 9 века, то мы увидим, что свеи с франками не граничили.

Торговать отсутствие границ не мешает. Свевы были в поле интересов франков, в частности, тот самый император Людовик, который принимал послов росов, отправлял миссионерские делегации к шведскому королю, так что и дипломатические, и торговые, и военные контакты со свевами у франков были. Так же, как и со славянами, разумеется.

>Граничили даны и славяне, взаимодействовали англы (стиль Боррё пресловутый, хоть название и норвежское - скорее всего Южная Англия) ну и норги.

Даны не просто взаимодействовали, а прямо-таки ан-масс заключали феодальные договора с франкским государством. И Хрольв Пешеход, родоначальник норманнской династии, и наш незабвенный Роррик-Рюрик Ютландский были данами. Вообще, я глубоко убежден, что Рюрик, который посетил русь мимоходом, остался в веках вовсе не потому, что что-то там реально основал, а потому, что позволял обосновать претензии на некоторую имперскую легитимность, ибо он получил королевский титул от самого императора.

>Откуда у норманистов взялись сиволапые свеи - только Аллах ведает

Ну, это понятно откуда. Во-первых, их шведских надписей на камнях, где через одного - "погиб в Гардах". Во-вторых, из финского названия шведов, "руотси" (собственно русских шведы и латыши называют "вене", венедами). В третьих, из Бертинских анналов.

Но вообще на шведах циклиться нет смысла, ибо в "Гардах", судя по сагам, тусовались и норвежцы, и даны, и свевы. Свевы ближе и потому их, наверное, было больше.

Если вы про "гребцов-родс", или про "лучших из рупи" или про жителей рюстрингена то это, конечно, очень притянутые за уши версии. Русь, ИМХО, слово славянского происхождения, чисто из географических соображений, т.к. оно фиксируется только в славяно-финской зоне. Но обозначало оно именно викингов, которые и были в отношении славян русью (то бишь "набигателями", от слова "рушить": "быстро, с напором, двигаться"). Византийцы в X веке тоже интересовались этимологией этого слова и пришли к тому же выводу, в лице Псевдо-Симеона, когда утверждали, что "другое" название руси - дромиты: бегуны, способные быстро двигаться. Т.е., сделали кальку славянского слова на греческий.

Нет смысла удивляться тому, что викинги "приняли" на себя славянское название (ославянившись вчистую чуть менее чем за два поколения), т.к., например, русские казаки (почти полная аналогия "руси") с удовольствием приняли на себя тюркское название и гордятся им.
Также не должно удивлять произведение названия руси от глагола. Та же "Запорожская сечь" (еще один аналог Руси) образована от глагола. Ну и, наконец, еще один аналог - "бродники", по происхождени.ю весьма близок к "русину". Сумели бы толком самоорганизоваться, были бы у нас еще и "Бродь", в дополнение к "Руси" и "Сечи".