От Паршев Ответить на сообщение
К Гуннар Ответить по почте
Дата 06.04.2016 17:19:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Как бы...


>Ну что вы, как раз напротив. Вот грубый пример.Если в Гнездово или Старой Ладоге в одном из скандинавских захоронений лежит такой меч, то можно с большой долей вероятности предположить что этот меч принадлежал покойному и он его привез с собой. А если такие захоронения попадаются в большом количестве то можно даже проследить торговый путь по которому изделия попадали на территорию Руси. Это как дорожка из хлебных крошек, по ней все прекрасно видно.

Ну а почему в Ладоге именно скандинавское захоронение, а не западно-славянское, или скажем курское? Ни свеи, ни датчане не делали ульфбертовских мечей, они их покупали и использовали. Это не доказательство шведского захоронения. Вообще маркеров пока достоверных нет (и гривны - не такой уж маркер), может быть в будущем генетический анализ смогут провести.

>Так вот такие дорожки из Европы идут через Скандинавию на Русь поэтому несмотря на то что мастерская Ульбрехт ну никак не скандинавская, меч можно считать элементом варяжского влияния.

Почему "через Скандинавию"? Естественен путь от границы с Франкией вдоль южного побережья Балтики и затем по рекам на Черное и Каспийское моря - и это всё славянские земли.