От ttt2 Ответить на сообщение
К Гуннар
Дата 05.04.2016 20:54:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Странно

>А теперь вспомните что восточный лук он как правило сложносоставной. Когда он в боевом состоянии там тетива гораздо дальше чем на луках вашего детства. Поэтому для удобства и увеличения скорости стрельбы удобнее вытащить стрелу за наконечник поднести к рукояти лука тем самым уровняв стрелу с тетивой. Затем движением на себя вы насаживаете хвостовик стрелы на тетиву и сдвинув руку вдоль древка до хвостовика начинаете её натягивать.

Сложносоставные луки были еще до нашей эры и носили стрелы как сейчас общепринято. И сейчас сложносоставные луки процветают и носят стрелы так же. Это скорее всего связано с конструкцией наконечников, которые проблематично хранить задом наперед ("скорее всего" потому что есть и другие теории, например могильная инверсия, о которой уже говорили).

>А если вытаскивать стрелу оперением вперед то её нужно будет перед тем как наложить на тетиву перевернуть на 180 градусов а потом еще нащупывать тетиву и если добавить к этому скачущего коня под стрелком то получается крайне неудобно.

А если стрелу вытягивать за наконечник то и тетиву нащупывать не надо если за боем следишь? И время на "сдвиг руки" не тратится?

С уважением