От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 05.04.2016 17:07:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Если лень...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>А вообще, поищите работы Худякова и, позднее, Боброва. Вы поразитесь многобразию типов колчанов. Были и такие, в которых стрелы хранились и оперением вниз и оперением вверх.
>
>Пролистал ещё раз "Свистящие стрелы Маодуня...". Как и предполагал - ничего про многообразие колчанов, хотя про снаряжение лучников много. А в приведённой картинке-реконструкции - стрелы в колчане наконечниками вниз.

А. Вы, судя по всему, прочитали книжку, поэтому и сочли себя специалистом. Я эту книжку знаю, она такая маленькая, удобная, в ней мало слов.

Но дело в том, что по теме существует множество других книжек, которые вы не прочитали. Я вам порекомендовал поискать работы Худякова - их очень много, но они, надо сказать, длиннее написаны. Зато есть в сети. Про военное дело кочевников Западной Сибири посмотрите - кимаков там всяких и прочих таштыков. Еще есть совместная книга Худякова и Боброва "Вооружение и тактика кочевников Центральной Азии и Южной Сибири в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени" и некоторые другие работы. Наверняка какие-то геи их отсканировали и выложили в интернет. Почитав эти книги, вы сможете шире смотреть на вещи.

И. Кошкин