От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 27.03.2016 11:36:36 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

"Пулемет имени Скворцова" в 41 ?

Боец 56 сд о боях в первые дни войны:"Могилевцев, Шевелев, Ковалев и два узбека из Ташкента обслуживали новый пулемет имени Скворцова производительностью 1200 выстрелов в минуту, погибли там же, остались в окопах".

По рассказам пулемет был на треноге, ствол быстро раскалялся и начинал "плевать", в комплекте были асбестовые рукавицы и запасные стволы.


Погуглил: "имени Скворцова" - наводит на мысли об опытном пулемете Юрченко.


"В 1951 г. в НИИ СПВА конструктор Александр Иванович Скворцов разрабатывал по схеме пулемета Юрченко авиационную пушку под мощный 23-мм патрон «ВЯ»"

А вот что известно про пулемет Юрченко:

"Советский конструктор Юрченко Юрий Федорович работал до 1941 года в конструкторском бюро Ковровского механического завода. Им было создано две опытные конструкции авиационных пулеметов с кривошипно-шатунным механизмом перезаряжания:

- пулемет Ю-7.62, был представлен на испытание в 1938 году в Ногинский Научно-исследовательский полигон авиационного вооружения ВВС красной армии, испытание не прошел из-за поломок деталей и был возвращен на доработку, был доработан, прошел испытания и поставлен в план на 1941 год по изготовлению первой опытной партии, изготовление было отложено в связи с переориентацией производственных мощностей завода на выпуск противотанковых ружей, изготовление пулемета не было вобновлено в связи с переходом авиации на пушечное вооружение калибров 23 и 30 мм;

- пулемет Ю-12.7, был представлен на испутание в 1939 году, темп стрельбы составил 2000 выстрелов в минуту, вес 24 кг (для сравнения серийный авиационный пулемет с газовым двигателем УБ-12,7 весил 21 кг при темпе стрельбы 1000 выстрелов в минуту), на был принят на вооружение по причине поперечного габарита, большего чем у конкурентной конструкции, профиль пулемета напоминал гитару (гриф - ствол, первое утолщение - приемник патронов, второе утолщение - кривошип)."

Еще:

"3. Пулемет Юрченко. Дважды поступал на полигонные испытания 27 ноября и 3 декабря. Оказался плохо доведенным, задержки, поломки деталей. Увезен Юрченко обратно на завод для доработки и больше на полигон не поступал. Темп порядка 3600 выстрелов. Этот пулемет является слабо доработанным. Очевидно 1939 год уйдет на доводку его."


Один экземпляр сохранился:

http://uriadnik.livejournal.com/364512.html

Может были и другие? И каким то образом попали в 56 сд к 22.06.?


ЖУР