От RostislavDDD Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 29.03.2016 09:43:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: Да Кэп,...


>
>"Улучшение возможностей поддержки"(с) это что простите?
Это значит, что для того чтобы передовой отряд - части первого эшелона дивизии вышли за радиус действия ее артиллерии, ему надо продвинуться на шесть километров дальше нежели с 15 см гаубицами. И пока пушечная батарея ведет огонь, две гаубичные вполне могут перебазироваться, привязаться и пристреляться с новых огневых, что дело вопреки распостраненному мнению далеко не пятиминутное.
В случае с прорывом более менее укрепленной линии обороны это не так актуально - при расположении батарей в 5 км от л/ф поражаемое пространство в глубину территории противника составляет около 8 км, как раз дневная задача и даже более. а вот при маневренных боевых действиях, насколько быстро из под зонтика передвигающихся перекатами артиллеристов выйдут разведчики и мотоциклисты с их средней скоростью колонн 20 км/ч и привычкой к обходам и охвата предлагаю посчитать самому.

Борьба с сверхтяжелыми танками при помощи таких тяжелых арторудий - вынужденная мера, прокатывавшая против такой матчасти и такого уровня подготовки танкистов какой имелся в КА.
Дальнобойность это не цель это средство.
Контрбатарейная борьба для которой часто применяются дальнобойные пушки для танковой дивизии имеет минимальную из возможных актуальность.
1.В тд самые главные контрбатарейщики это танки, эффективность огня по которым с ЗОП околонулевая.
2.В ПСИУО-96 присутствует типовой расход снарядов на подавление артиллерийской батареи(взвода) без учета пристрелки. Рекомендую сравнить с возимым запасом пушечной батареи
3. Для контрбатарейной борьбы одной батареи тупо мало.
4. Для контрбатарейной борьбы главное не матчасть, а целеуказание. Звуковики АИР- если он даже есть, на 15 км будут давать ошибки на многие сотни метров, а еще крайне желательны самолеты корректировщики и умение с ними работать. Которое кстати вполне присутствует в тяжелых артдивизионах РГК, одной из основных задач которых в отличие от дивизионной артиллерии, КББ и является.

Да, Кэп - не надо никаких глубоких смыслов выдумывать когда все лежит на поверхности.
ХочЮ для планировщиков генштаба делящих матчасть по потребителям это не аргумент, у них ВСЕ хотят. И артиллеристы РГК и дивизионная артиллерия и артиллерия шнеллетруппен. А уж они решают. что будет из многочисленных ХочЮ эффективнее касательно немногочисленного ИМЕЕТСЯ В НАЛИЧИИ и может быть в будущем восполнено при прогнозируемом уровне потерь.
Появилась возможность выделить танкистам 28 орудий - их и выделили.