От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К RostislavDDD Ответить по почте
Дата 29.03.2016 11:22:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: Да Кэп,...


>>>Это значит, что для того чтобы передовой отряд - части первого эшелона дивизии вышли за радиус действия ее артиллерии, ему надо продвинуться на шесть километров дальше нежели с 15 см гаубицами.
>>
>>Есть и другое мнение - дальнобойные батареи целесобразно наоборот включать в состав авангардов...
>
>Авангард это впереди. Арьергард - позади. Перевод слова авангард - передовое охранение.

Фуражка Кэпа приросла? :)

>Я употребил термин - передовой отряд.

Авангард и передовой отряд суть различные элементы построения соединения.

>Который при маневренных б/д не знает и не может знать заранее где конкретно встретит противника.

Ну и что? Передовой отряд априори действует самостоятельно и в отрыве от главных сил противника, а вовсе не "под зонтиком" их артиллерии.

>>Этот тезис симметричен в отношении борьбы с немецкими танками при помощи А-19. Что там с их матчастью и подготовкой?
>У немцев прокатывало настолько удачно что возникает мнение что К.18 для этого в тд и имелись.

Оно не обоснованное к сожалению. Т.к. имелись К18 не вовсех дивизиях и в гомеопатическом количестве. И напротив, достоверно известно. что для усиления ПТО боевым группам тд придавались 8.8 Flak.

>Сколько реальных случаев уничтожения Тигра из А-19 вы знаете?

Я не собирал статистику. Я знаком с массовой практикой включения этих орудий в состав ПТОПов, а также для целенаправленого их выделения в наступлении для отражения контратак тяжелых танков.

>>У меня под рукой нет. Давайте традиционно уточним - там подразумевается ненаблюдаемая или укрытая цель? Или батарея бронировнных САУ?
>
http://ic.pics.livejournal.com/rostislavddd/37061194/134356/134356_1000.jpg



>См. примечания.
> Укрытая батарея(взвод) требует 360 снарядов. На дистанции до 10 км. На 15 - 540. Без учета пристрелки.

Ну укрытых же - о чем и речь. Не глядя :)

>>В общем случае подавление неукрытой наблюдаемой батареи с точки зрения расхода снарядов эквивалентно подавлению неукрытой живой силой (нужно вынудить расчет залечь или уйти в ровики).
>Расход по неукрытой ж/с дается на уничтожение а не подавление.

А зачем уничтожать, если можно подавить?

>>Вам давно уже пора от норм ПСИУО-96 (где они приведены с учетом условий современного боя и современной матчасти) переходить на более близкие к обсуждаемому периоду данные.
>Вам стоило бы знать что в более близкий период расход боеприпасов был либо одинаков, поскольку калибры и масса снарядов не изменились (изменилось наполнение ВВ) либо были еще выше - были внесены поправки на наполнение.

Не изменились нормы на выполнение тождественых огневых задач. Но вы эти нормы с задачами соотносите бездумно, без учета типовых условий боя.
Выше я вам как раз и пытаюсь объяснить, что в условиях встречного боя (характерного для действий тд в оперативной глубине) она будет иметь дело с неукрытым противником и с его артиллерией, развернутой также на необорудованных ОП.


>>В общем случае да, маловато - желательно иметь 1.5-2 кратное превосходство. Но опять же с точки зрения подавления неукрытой "наиболее вредной батареи" возможно и 1 на 1.
>Неукрытой?

Да.

>И как же эту неукрытую батарею артиллеристам панцерартиллерийского полка вовремя обнаружить на полтора десятка км?
>Да вы оптимист.

См. ниже.

>>немецкие танковые дивизии имели приданный авиаотряд.
>Каждый армейский корпус - тоже. От этого члены экипажей Хе-126 отрядов ближней разведки стали корректировщиками?

не вижу препятствий - это типовой навык летнаба, посильный даже экипажам советских каэ.