От Alex-WW1 Ответить на сообщение
К поручик Бруммель Ответить по почте
Дата 07.04.2016 09:13:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Не был...

>ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>Добрый день,
>
>>Потому, что 53-й эскадрильей тогда командовал W/Cdr Richard Thomas Fairfax Gates.
>
>Тогда возникает вопрос - S/L можно трактовать только как звание и как у англичан обозначался командир эскадрильи? Хотелось бы понять, так как очень сложно порой понять что у них должность в авиации. а что звание.

Исходно, когда английская военная авиация только создавалась, были заданы жесткие соответствия звания-должность и флайтом должны были командовать строго капитаны, сквадроном - майоры, крылом - подполковники.
А когда в 1919 вводилась линейка RAF'овских званий, то эти самые звания содержали название тактической единицы, которой офицер должен был командовать (Flight Lt, Squadron Ldr, Wing Cdr, Group Cpt).
Перед Второй Мировой планку звания для командирских должностей в частях двух- и более моторных самолетов подняли на одну ступень и S/L стал командовать флайтом, а W/C сквадроном, G/C крылом. А в истребительной авиации все осталось по прежнему (но во второй половине войны командирам крыльев стали давать G/C, а звание W/C оставили их заместителям).

В данном случае летчик летал на четырехмоторнике, а значит, скорее всего, был либо командиром флайта, либо каким-нибудь сверхштатником.