От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Bokarev Alexandr Ответить по почте
Дата 31.03.2016 11:16:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: [2Александр Жмодиков]

>в конечном итоге 25-го Наполеон принял решение уходить без генерального сражения. Можно же было продолжать "гнаться за Кутузовым" хотя бы до Калуги - это был важный логистический пункт, если бы русская армия и Калугу оставила без боя, её захват и уничтожение тамошних запасов можно было бы представить большой победой - да это и было бы большим ударом по русской армии. Но нет же, до последнего навязывать русским генеральное сражение Наполеон не стал.

Наполеону в тех условиях, когда армия Кутузова была близко, то есть, когда приходилось двигаться со всеми предосторожностями, потребовалось бы еще некоторое время, чтобы дойти до Калуги, а лишнего времени у него не было.

>>Судя по распоряжениям и сообщениям Кутузова, он заботился в первую очередь о том, чтобы противник не добрался до Калуги.
>
>Для этого не надо было двигать войска на Медынь, достаточно было просто занять Полотняный Завод. Хотя для публики, да, озвучивалась версия защиты Калуги - не знаю, насколько Кутузов и в самом деле так думал, а насколько считал целесообразным так говорить.

Вообще-то основные силы армии Кутузова пошли к Полотняным Заводам, два пехотных корпуса были отправлены к Адамовскому (примерно полпути по дороге от Полотняных Заводов до Медыни), и только дивизия Паскевича была выдвинута ближе к Медыни, причем она должна была остановиться, не доходя до города 10-15 верст. Кутузов объяснял это расположение тем, что по его мнению Наполеон опять пытается обойти русскую армию и дойти до Калуги через Медынь. Так что в Медыни были только казаки, два или три полка, которых Платов выслал туда еще накануне сражения при Малоярославце.

>>Если Наполеон действительно на это рассчитывал, то он очень сильно недооценил активность русских. Для успеха этого предприятия Наполеону со своими основными силами нужно было бы прибыть бы в Малоярославец за сутки до того, как к городу подошли бы русские. В этом случае он сражался бы с русскими восточнее города, пока его обозы и слабые части уходили бы на дорогу Малоярославец-Медынь-Юхнов.
>
>Да, где-то двух дней не хватило. Но не думаю, что у Наполеона были основания ожидать именно такой активности.

Почему? Разве захват Вереи отрядом Дорохова и нападение главной русской армии на войска Мюрата не указывало Наполеону на возросшую активность русских?