От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.03.2016 11:59:48 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Кто заказывал такси на Дубровку?

Приветствую!

Решил все-таки написать небольшую статью на Варспоте по поводу флота Петра. А именно - о Гангуте.
Меня прежде всего интересовало несколько вопросов.
1. Это резкий рост русского флота в 1714 году. На 1 февраля 1714 года у Русских было 11 ЛК. Уже к августу 1714 года - 16 ЛК. Если это была импровизация - то она была очень неглупой, на мой взгляд.
2. Судя по всему Дания и Россия вели со шведами каждая свою войну. И я понимаю Петра. В июне он договаривается о соединении датской эскадры (6 ЛК, 2 ФР) с русской (14 ЛК и 5 ФР) Датчане присылают всего... 1 ЛК и 2 ФР. О каких тут совместных действиях можно говорить и о каком генеральном сражении?
3. Ну и главный вопрос. Ваттранг имел сначала 16 ЛК, а потом 15 ЛК. Почему наш корабельный флот в 15-16 ЛК не вышел в море, чтобы дать генеральное сражение, и не освободить от блокады галерный флот в Тверминне? На мой взгляд главной причиной тут был вопрос престижа. Начинать историю корабельного флота с поражений - неправильно. Нужны победы, чтобы потом капитанам был сам черт не брат.
4. Отдельный вопрос по разночтениям. Шведы говорят, что во время прорыва захватили в плен 2 галеры, русские - что одну.
Русские говорят, что сражении при Гангуте захватили 3 шхербота, шведы - что 2. На мой взгляд по поводу последнего - изначально у Эреншельда действительно было 3 шхербота. Скорее всего шхербот «Симпан» находился либо в разведке, либо в дозоре, и был захвачен отдельно от основных сил.
5. Ну и последнее. Это культура отчетов. Те, кто привыкли иметь дело с американскими, французскими, английскими отчетами, залезая в отчеты русских или шведов испытывают тихий ужас. Либо всего описано очень обще, либо идут сказки и присказки. Шведы весь отчет отбиваются от орд рюсски варвар, но наконец, задавленные числом орков, гибнут на окраине Вальгаллы. У нас в отчете все просто - "палили,стреляли, абордаж - захватили". Нету грязных подробностей, которые приходится выискивать.
На мой взгляд такое положение дел было связано с возможностью судебного разбирательства. В Англии кэптен имел стимул отразить в отчете максимально точно, что происходило, как происходило, и каким образом. У нас же проповедовался принцип "победителей не судят". Победили? Ну и все, счет на табло, что описывать-то?

В общем, читайте, если интересно спрашивайте. Постараюсь ответить на все вопросы.

http://warspot.ru/5702-vezenie-i-raschet-roditeli-gangutskoy-viktorii


Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота