От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Мазила Ответить по почте
Дата 04.04.2016 08:52:23 Найти в дереве
Рубрики WWI; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Неслащавого исследования пока не написано

>премьера проекта большого любителя хруста французской булки и упоительных вечеров Алексея Денисова
>под названием "Дикая дивизия. Рыцари долга и чести". В преддверии просмотра хотел бы почитать что-нибудь неслащавое на тему самого формирования, желательно объективное и неслюнявоангажированное. А то некоторые цитаты из Маркова как то не рыцарски рисуют образы воинов:

Для полноты образа:

А.М. Смотр Кавказской туземной дивизии

...
Ровно в 4 часа генерал Корнилов въехал в четырёхугольник и стал объезжать выстроенные части, здороваясь с ними. Затем, остановившись посередине, генерал произнёс приблизительно следующую речь:

«Товарищи! Командуя дивизией, я много слышал лестных отзывов о Дикой дивизии, и я гордился, что на нашей родине есть горные орлы, не признающие нашего рабства, но отдающие жизни за защиту свободы. Будучи в плену, я и от врагов наших много наслушался о вас и смело скажу, что они вас изрядно побаиваются. Томясь в плену, я очень страдал за нашу родину, за порабощённый царизмом народ, населяющий её, и задумал бежать, что мне и удалось. Когда я вступил на родную землю, я от радости не мог, на первых порах, говорить. Вскоре ещё большая радость наполнила моё сердце — это завоёванная свобода. Затем последняя назначила меня командующим армией, и вот я вижу вас и обращаюсь к вам с моим горячим приветом и благодарностью за боевую службу. Я вижу у вас красные знамёна и на них надписи, а потому я не буду объяснять вам, за что мы воюем; вы сами на них написали это. Скоро вы получите приказ особого содержания, так что вы тогда сделаете?»
...

(Дикая дивизия. Сборник материалов. М., 2006. С.72–73)

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром