От Bronevik Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.04.2016 17:36:29 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Байки; Евреи и Израиль; Версия для печати

Путин подписал указ о переподчинении Росархива президенту

оброго здравия!
Президент России Владимир Путин подписал указ о переподчинении Федерального архивного агентства (Росархива) непосредственно главе государства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Ранее ведомство подчинялось Минкультуры.

«В связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту», — заявил Путин на встрече с руководителем Росархива Андреем Артизовым.

Глава ведомства в свою очередь поблагодарил главу государства и заявил, что происходящие в Росархиве перемены «носят в основном все-таки позитивный характер».

Он добавил, что в нормативно-правовой сфере продолжается формирование современной базы архивов, и напомнил, что ранее были подписаны изменения в закон об архивном деле. «Они направлены на сокращение сроков хранения таких документов, которые имеют отношение к персональным данным», — пояснил Артизов.

В середине марта 2016 года был уволен руководитель Государственного архива России Сергей Мироненко, он занял пост научного руководителя организации. Артизов заявлял, что принял это решение самостоятельно. Сам Мироненко подтвердил это.

Росархив осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в области архивного дела. Создан в 2004 году постановлением правительства.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/570257739a794797ece50f3c
Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...