От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К vavilon Ответить по почте
Дата 06.04.2016 14:08:15 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Байки; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: неспециалисту непонятно...

>От умышленного вредительства все одно не спасет - реакции не хватит, а для разборок задним числом подойдет видеоконтроль помещения с датчиками на вспышки как основное контрольное событие.
В общем то и специалистам не очень понятен цербер, дышащий в спинку при фотосъёмке архивных документов.
Но объяснить можно:
1) т.к. услуга фотосъёмки платная, цербер нужен для того, чтобы смертный историк-исследователь случайно больше не отфотографировал за то что уплочено. Пример - заплатил 1000 руб. Можно сделать фото 20 листов. И не дай бог историк сделает щелчок на 21-м листе. Тут цербер ему под дых и даст. Не положено 21-й лист делать. Или плати еще 1000 рублей. Таковы реалии.
Нет, конечно, по жизни это немного не так. Если цербер нормальный и адекватный, он закроет глаза на щелки лишние, но не так чтобы. А если казел (типа товарища Курасова в ЦАМО), то отрубит на 21-м кадре сразу.
2) наличие цербера оправдано контролем за правильностью оплаченного времени.

Ну а насчет сохранности документов.
Так они сохраннее будут ежели историк их 1 раз отщелкает и будет дома у компа читать. А не так если он будет сидеть в читальном зале и листать туда сюда и без того обшарпанные документы к примеру 1930-х годов. Так он и листики может порвать и т. д.
Поэтому фотографирование надо поощрять, а не драть три шкуры за него.

Ну а если у историка поедет крыша и он начнёт портить документы - то тут цербер не нужен. В читальных залах и так камеры стоят. К тому же историки расписываются в получении документов. Т.е. найти крайнего в порче не составит труда. Со всеми вытекающими.

Вывод (моё личное мнение):
1) план минимум (вполне реальный) - сделать фотографирование (без вспышки) во всех архивах бесплатным в целях лучшей сохранности доков и удобства для историков;
2) план максимум - заставить все архивы (хотя бы федеральные) заключить договора с ЭЛАРом и оцифровать все свои фонды. Это немного утопично, но начало положено.

Оба этих вывода не учитывают одного. Бабла. В первом случае архивы лишаться официального (да и неофициального тоже) заработка. Во втором - надо наоборот будет из федерального бюджета вкачать тучу бабла в оцифровку (можно сказать по мнению некоторых "пометать бисером в свиней").
А в годы кризиса этому не бывать.

По сему в архивах и царит такой тупизм.