От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К ТСБ
Дата 06.04.2016 10:09:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

Re: Кто придумал...

Неизвестный сепаратизм. На службе СД и Абвера
Лев Филиппович Соцков
Биографии и Мемуары, История, Публицистика
http://flibusta.is/b/79952/read
Добавлена: 29.06.2007 Cover image
Аннотация
Автор — генерал-майор в отставке, более сорока лет проработавший в зарубежных и центральном аппаратах внешней разведки, — рассказывает об использовании иностранными разведками до и во время Великой Отечественной войны радикальной эмиграции сепаратистского толка для дестабилизации обстановки на Кавказе, в Средней Азии и других регионах СССР.
В основу книги положены неизвестные ранее документальные материалы ОГПУ — НКВД — НКГБ и спецслужб некоторых зарубежных государств из архива Службы внешней разведки Российской Федерации.

страница 213
Из дневника Майера:
«Время и обстоятельства покажут, как можно использовать племена. Если объединить их под единым командованием и сделать таким образом их действия более эффективными, то можно добиться хороших результатов. Мне кажется, что следует придать всему этому процессу определенную религиозную тональность. Затем следует создать иранский исламский комитет, который должен иметь связи с подобными движениями в Ираке и Палестине, а затем в Афганистане, Египте, Сирии, Индии и южной России. Продуманная организация такого движения, за которым было бы право командовать в силу религиозных постулатов, значительно облегчило бы положение вещей в смысле джихада».