От Пауль Ответить на сообщение
К Давид ГР Ответить по почте
Дата 10.04.2016 11:26:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Спасибо.

>Есть ли электронная версия 1940го года?

Нет. Если будете смотреть в библиотеке, то это № 36 от 14 февраля 1940 года - комбриг М. Герасимов "Проект Боевого устава пехоты, часть вторая". Приведу начало и окончание статьи:

"Рассылаемый Управлением боевой подготовки Красной армии для изучения и практической проверки проект БУП-40, часть 2-я, является логическим продолжением Боевого устава пехоты РККА, часть 1-я (БУП-38). Официально продолжает действовать Боевой устав пехоты РККА, часть 2-я (издание 1927 года), который являлся в своё время одним из лучших уставов и теперь еще не потерял своего значения, но все же далеко не полностью отвечает современным требованиям. Поскольку проект БУП-40 рассылается для проверки в войсках, необходимо, чтобы он был изучен как можно большим числом командиров Красной армии и главным образом на практической работе.
...
Появление проекта БУП-40 принесет большую помощь командирам Красной армии в их повседневной боевой подготовке. Необходимо лишь еще раз напомнить, что этот проект должен быть всесторонне изучен и проверен практически. Чем больше будет отзывов и предложений, касающихся проекта, тем полнее удастся отобразить в новом Боевом уставе пехоты РККА все основное, что необходимо нашему командиру в его учебной и боевой практике".


Примерно в то же время был выпущен и разослан в войска проект 2-й части Боевого устава конницы. Но он был сразу введён в действие:

"Выпущен и разослан частям проект Боевого устава конницы, часть II (полк, эскадрон). В связи с этим отменяются вышедшие в 1935 году "Указания по тактике частей и подразделений конницы РККА". Проект является теперь (вплоть до замены его Боевым уставом) основным руководством для боевых действий конницы в масштабе полка и эскадрона, а также основным указанием для подготовки начальствующего состава в частях и военно-учебных заведениях". (Красная звезда. 1940. 11 марта).

>Давид
С уважением, Пауль.