От panzeralex Ответить на сообщение
К dinamik Ответить по почте
Дата 13.04.2016 12:57:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Т-34-85 против...

Приветствую!
>>Контрудара под Яковлево в том виде как о нем пишет Катуков в мемуарах не было.
>
>Как интересно, вот уж не думал, что и Катуков будет привирать в своих воспоминаниях. Ну Ротмистров-то понятно, а Катукову это зачем?
Если что я имел в виду только вот этот момент.
"Скрепя сердце я отдал приказ о нанесении контрудара. И степь, минуту назад казавшаяся безлюдной, пустынной, наполнилась гулом сотен моторов. Из-за укрытий выползли тридцатьчетверки и, на ходу перестраиваясь в боевой порядок, ринулись на врага. За танками двинулись цепи пехоты.
Я чувствовал себя неспокойно. Для меня, как я уже говорил, не было секретом, что 88-мм орудия «тигров» и «фердинандов» пробивают броню наших танков с расстояния 2 километров. Вряд ли в этом случае тридцатьчетверки смогут выиграть бой в открытом огневом состязании. Но есть недостаток и у тяжелых танков врага — плохая маневренность. Вот этот недостаток можно прекрасно использовать при засадах. Пока стальная громада развернет башню, легко маневрирующая тридцатьчетверка может произвести несколько прицельных выстрелов. [220]
Уже первые донесения с поля боя под Яковлеве показывали, что мы делаем совсем не то, что надо. Как и следовало ожидать, бригады несли серьезные потери. С болью в сердце я видел с НП, как пылают и коптят тридцатьчетверки."
Не очень ясно, как это понимать.
Находившиеся под Яковлево танки 1 гв тбр утром и до середины дня оборонялись, а не участвовали в нанесении контрудара. После часа дня был проведен локальный контрудар силами до двух тб по дивизии "АГ". Но это был очень своевременный и нужный контрудар, и потери понесенные наши танками в ходе него были незначительными.


С уважением Panzeralex