От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 11.04.2016 12:34:32 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Там все довольно просто и понятно.

Все страны, в которые попадаешь, начав двигаться на Запад от Скандинавии - западные. А все страны к Востоку от Скандинавии - восточные.

Нас ведь не удивляет, что Сирия, к примеру, которая строго на юг от Москвы, называется восточной страной? То же самое и у скандинавов. Джаксон, как хороший лектор, строит лекцию на парадоксе, чтобы привлечь внимание слушателя, а по сути все довольно очевидно.

Прикол сообщения Якуби в том, что с точки зрения Прусов, русы были и к "востоку", и к "западу" от них. Т.е., это были такие же скандинавы, только одни укрепились на Руси, а вторые разбойничали с территории Дании и Швеции.

Похожий казус есть у другого арабского автора, который путает русов, разграбивших в 860 пригороды Константинополи с другими "русами", напавшими за несколько лет до того на Андалузию в Испании.

Другие авторы пишут, что "испанские" русы ушли потом на Север (вероятно, они атаковали Андалузию с баз в Бретани). Но они все равно Ар-Рус, т.к. арабы познакомились со скандинавами сначала на Руси и под именем русов.

Т.е., для арабов все скандинавы были Ар-Рус, где бы они про них не узнавали.


>прослушайте пару минут
> https://youtu.be/_nAsN7efZOk?t=2677