От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 12.04.2016 09:59:59 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Выступая от имени отличников...

... следует быть предельно конкретным.

>Проблема однако в том, что Русь как весомый этно-политический субъект появляется на карте Восточной Европы несколько ранее, чем фиксируется сколько-нибудь широкое проникновение норманнов на эту же территорию, начиная с Ладоги. Но отличникам этого знать не обязательно конечно же :)

Русь появляется "на карте" Европы в 839 году - это время упоминания византийского посольства русов в бертинских анналах. В то же время известен т.н. "Петергофский клад", датируемый не позднее IX века и на десятке монет этого клада вырезаны скандинавские руны.

Так что, отсутствие следов скандинавов во времена письменно зафиксированного бытования Руси:
1. Скорее всего неверно, следы есть
2. Ничего не доказывает, т.к. это "аргумент к незнанию". Ну, не нашли следов - это не значит, что их не было. Л. Клейн в свое время много писал о том, что миграции почти не оставляют археологических следов, и это большая удача - археологически отследить миграцию.
3. Возможно, первая "русь" располагалась вдоль Двины (т.н. "широтный путь"), а не вдоль Ладоги и обладала весьма неразвитой инфраструктурой. Соответственно, искать надо там, где никто особо не копал.
4. Наконец, мое убеждение состоит в том, что "Русь" - славянский термин, которым обозначалась инфраструктура, как экономическая, так и политическая, торгового пути с Востоком. Не исключено ее более ранне появление, чем появление скандинавов. Скандинавы стали "русью" в тот момент, когда установили контроль над этой инфраструктурой. До того она могла принадлежать и кому-то еще, а то и вовсе сложиться стихийно.

Лично для меня существенно важен тот момент, что такой контроль был установлен, не позднее середины IX века, и весьма вероятно - он был установлен до 839 года. И именно скандинавы руководили (а не "служили славянским князьям") процессом объединения славян в русское государство.
К середине X века, примерно со времен Святослава, процесс ославянивания верхушки русов стал заметен, а к середине XI века он практически завершился.