От Пехота Ответить на сообщение
К Kimsky
Дата 20.04.2016 17:42:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Здесь не разжигать, здесь уже резать пора, "не дожидаясь перитонита".

Салам алейкум, аксакалы!

>немцы воевали с гадящими нам англичанами, японцы - вообще с американцами. Куда приятнее, духоподъемнее и надеждопробудительнее обсуждать то, как клевые парни из второго-третьего рейха или бравые самураи утирали нос мерсским англосаксам, чем то как талассократы вломили тем, кто покусился на их господство, не дай бог еще и проявив при этом храбрость, умение и смекалку.

Я смотрю, там внизу уже рассказывают, как простым лудям нравится отвага и умение проигравшей стороны, но по факту тяга к японо-немцам идёт от желания таки навалять пендосам и от признания собственной слабости на море. Этакий синдром проигравших Холодную войну. Причём появилось это именно в постсоветское время. В СССР детишкам официальная версия чётко давала понять: вот это сражение при Мидуэе, которое наши союзники выиграли, а это коварный Ямамото, которого наши союзники перехватили и сбили, а немецкие подводники - все как один сволочи, потому что топили конвои наших союзников и наши корабли.
В оправдание соотечественников могу только отметить, что героизация японо-немцев началась с тех же англосаксов, которые прославляли гомоэротизм, когда у нас ещё и обычного секса то толком не было. Более того, уже в 2000-х была попытка провернуть такую же фишку с советским флотом (в этом месте К. Бигелоу напевает Имперский марш из "Звёздных войн"), но её быстренько свернули, поскольку оказалось, что слухи о смерти покойного несколько преувеличены.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead