От realswat Ответить на сообщение
К СБ
Дата 21.04.2016 13:40:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: К вопросу...

>За Наполеона тоже безупешные. Скажете, скилла не показал?

Вы не в ту сторону трактуете. Я не утверждал, что немцы или японцы совсем не демонстрировали скилла.
Я утверждал, что:
1. Они не добивались крупных успехов оперативного/стратегического уровня именно за счёт тактического/технического скилла. В отличие от немцев сухопутных (см. разгром Франции в 1940 г.)
2. Они не демонстрировали бОльшего тактического/технического скилла по сравнению с британцами и американцами.

Вот же ж:

>>Отсюда и возникает вопрос - где, когда те же японцы проявили то самое умение, благодаря которому... далее по тексту?
>>Неужели у о. Саво и Тассафаронги они навоевали на большее почтение, чем американцы у Мидуэя или Самара?
>

И далее:


>За счёт расстановки приоритетов в строительстве вооружённых сил и "упреждения в развёртывании" японцам удалось добиться кратковременного преимущества в том, что оказалось ключевым для войны на море (авиация, включая палубную).

Ну, то есть японцы добились локального перевеса в силах на стратегическом уровне - за счёт того, что указано выше, и плюс такая немаловажная вещь, как europe first.
Но почему же реализация японцами стратегических выгод - это "скиллы", а реализация оных британцами и американцами - это "фу, без трёхкратного перевеса не воюют"?

>Каковым американский флот не оказался.

Вот об этом я. Не нравится мне то, что (в отличие от Вас) в большинстве случаев качество/эффективность англосаксонских флотов отчего-то оценивается невысоко.