От Kimsky Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 21.04.2016 11:46:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: Боясь показаться

Hi!
>>Потому что убиваться об весь Гранд Флит в планы немцев не входило. Свою программу-минимум они выполнили - подловили Битти и сделали ему ай-ай-ай.
>
>От ай-ай немцам ни жарко, ни холодно. Нужно было изменение соотношения сил на море - а его и не случиоось, хотя возможность была. Но да, гидрофобия не позволила немцам построить корабли способные в первую очередь убивать противника, а не сохранять плавучесть, и воспользоваться шансом.

>>Немцы изменили тактику, сделав ставку на подводную войну
>
>То есть настолько удачно выступили, что полностью поменяли тактику, в результате втащив в войну еще и США. Отличное выступление флота - вначале своим созданием обеспечить переход в стан протинкиа англичан, затем совими действиями - американцев.

>А немцы рассчитывали решить ее в генеральном сражении?

То есть вы признаете, что флот вышел в море чисто для галочки - изменить в ходе войны он ничего не мог и не хотел, и на генеральное сражение не замахивался. О да, "вперед, тевтон".

>Они бы ее сохранили даже при полном разгроме.

Естественно, нет.

>Вообще-то целью Джеллико было генеральное сражение в стиле Нельсона, а не поддержание статус-кво.

Осторожность Джеллико вполне показывала, что при выборе между риском и сохранением статус-кво он выберет, скорее, последнее :-)

>Группа Лесли топила только один авианосец, ответный налет амеры вряд ли бы пережили, да и на повторную атаку трех АВ их бы не хватило.Так что решило все чистое везение.

Везение было необходимым условием. Но вот достаточным - не было. Скажем, мне или вам вряд ли повезет так, чтобы уничтожить американский или японский или еще какой флот. Потому как ни силенок, ни средств нету. А они - тоже необходимое условие.