От realswat Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 20.04.2016 14:22:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Отчасти.

В противопоставлении "умение против числа" - да. Но это противопоставление мне и не нравится, ибо:
1. Численное превосходство надо уметь реализовать (я как-то смотрел хоккей в телевизор, там поясняли про это).
2. Противопоставление по дефолту отнимает умение у тех, кто в большинстве. Что, с одной стороны, несправедливо, а с другой - неправильно, ибо отсутствует интерес к изучению опыта англосаксов, которые умеют. ( Напр., разница в организации взлётно-посадочных операций авианосцев у американцев и японцев у нас как-то остаётся за кадром. А она интересна и вытекающие из сравнения выводы актуальны до сих пор, ибо у американцев, сколько можно судить, "авианосный катехизис" до сих пор во многом обосновывается опытом ВМВ. В этом смысле опять же просматривается параллель с советской военной наукой). Причём есть ощущение, что относится это и к официальной военной науке (так же "германофилия" сквозила в работах советских ВМ-авторов 20-х и 30-х годов).
3. Само численное превосходство далеко не всегда имело место быть.

>Ну есть же наблюдаемый парадокс, что продажи моделей военной техники рейха №3 лидируют от всех прочих с большим отрывом и только для нее популярность имеют не только серийные, но и опытные, проектные и фантастические образцы.

Лайкофилия, кмк, всё же по большей степени иссякает у уреза воды. Самолётики, танчики - это да, но по флоту всё не так жёстко.

>Тут имхо надо разделять "японофилию", которая действительно проистекает из "насовали пиндосам" и "аниме со школьницами" и "тевтонофилию",основы которой имеют уже какой то иррациональный почти сексуальный ;) подтекст.

"Аниме со школьницами" подтекста не имеет? :-)

>Если же говорить серьезно, то это имхо во многом сила литературного пеара, когда в послевоеной литературе немцы пеарили себя, а союзники... тоже пеарили своих противников, чтобы на фоне этого пеара их заслуги выглядели наиболее выпукло.

Опять же, возможно, отчасти верно.
Но всё равно есть некие парадоксы, которые без эротизма объяснить сложно...
Напр., меня удивляет отношение к РЛС. Практически любая монография по не-англосаксонским кораблям содержит оборот типа "ну, РЛС, конечно, были плохенькие, но это оно мелочь, их легко поменять. Зато оптика, оптика какая стояла на корабле - это ж закачаешься!"
Вот реально удивительно, что превосходство наглосаксов в РЛС описывается как-то "ну да, было...". А вот "Бисмарк" тонуть не хотел - это да, гении инженерии корабль строили.