От apple16 Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 20.04.2016 18:07:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Это обратная сторона англосаксонского пиара

В ПМВ англичане вполне сознательно включили машинку расчеловечивания немцев
- мол гунны и их надо валить безжалостно, хотя те всего лишь хотели отжать немного экономического влияния и колоний и геноцидить никого не собирались.
(Бельгия по современным понятиям выступала в колониях не чуть не хуже Германии
и Великобритании - зверьки еще те, так что все трое хуже)

При этом пописывали мемуары типа "Дуврский патруль" где одной левой
на каких-то старых корытах забарывали косоруких гансов на мошных современных кораблях.

Попытки британского гегемона манипулировать информацией, чтобы продлить агонию,
создали стойкое впечатление о туповатых но по своему честных немцах и хитрожопых англичанах, которые тут играем а тут не играем. Например почему это подводная война есть вселенское зло? Только потому что у Великобритании с этим проблемы?

Американцы вообще туши свет - без самопиара даже в XIX веке шагу ступить не могли. Те информация которую тебе сообщает американец в части его самооценки это заведомая ложь. Просто по их понятиям так принято. Так в школе учат. Соотвественно любые оценки, любые материалы и тп проходя этот фильтр получают сомнительный статус. Японцы, как типовые восточные зверьки предельно примитивны и в силу этого врут мало.

Поскольку главный традиционный приоритет русской культуры это правда и справедливость неокрепшие мозги некоторых прониклись симпатией к разным уродам поскольку оные врут меньше. Ну и англосаксы таки традиционные соперники СССР, а немцы и японцы уже в тираж вышли.

Сам факт упоротости во что-то до потери здравомыслия - в Наполеона, в кригсмарине, в самураев, в маринес еще во что-то это типовое расстройство мозгов на почве многолетнего изучения темы.

Однако побочный эффект многда крайне полезен - на выходе есть новые факты, книжки переводы и тп

Поэтому кстати так важно отделять фактаж от автора - автор может вполне с головой не дружить и при этом прекрасно копать свою тему.