От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 21.04.2016 09:41:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

И это если не вспоминать о намеренных бомбардировках жилых кварталов

... которым грешили союзники за отсутствием смысла топить все корабли без разбору.

Но дело даже не в этом. Флот, как корпорацию моряков, следует все же отделять от политического руководства страны. И при оценке флота следует уделять внимание тем моментам, которые находятся в ведении именно флота, а не психов, захвативших руководство страной. Т.е., боевую подготовку, дисциплину, готовность к самопожертвованию, понимание долга и чести. В этом смысле все флоты показали, как минимум, достойные эпизоды, даже французский и итальянский. И советский, безусловно, тоже, несмотря на крайне бардачную, сравнительно с остальными, организацию.

С эстетической точки зрения мне всегда больше всех нравились англичане, у них чувство юмора. Но это не мешает видеть достоинства остальных. Американцы тоже прикольные, с их жвачкой, кока-колой и поразительным сочетанием "рационального" разгильдяйства с расчетливым, грамотным умением добиваться поставленных целей.
Что же касается немцев и японцев, да и наших тоже - тут надрыв, самопожертвование, рафинированный подвиг.
А французы и итальянцы - это этакие сугубо мирные люди, которым вся эта война на фиг не сдалась, но временами вынужденные идти на подвиг "из чести". Тоже красиво по-своему.

В общем, люди везде примерно одинаково привлекательные, но находящиеся в разных обстоятельствах.

Если сравнивать флоты как организации, то тут, конечно, можно выстроить линейку сравнительной эффективности, но разница между англичанами-американцами-немцами будет незначительной. Японцы особняком, очень уж они необыкновенные.