От Пехота Ответить на сообщение
К Kimsky
Дата 21.04.2016 16:05:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Александр Македонский, конечно, великий полководец...

Салам алейкум, аксакалы!

>и сколько - немецкий или японский флоты?

При том, что Бонапарт, как полководец и государственный деятель, безусловно, заслуживает уважения, я бы всё таки отметил, что вне зависимости от количества коалиций, количество потенциальных коалициантов было так же ограниченно, как и в случае с японским флотом. Коалицию в составе США, Великобритании, Голландии, Австралии, Новой Зеландии и Китая японцы били до определённого момента вполне успешно. При том, что ресурсы Японии были несопоставимы даже с ресурсами Китая. Также следует отметить, что экономически и технически наполеоновская Франция была одним из лидеров своего времени, а Япония 41-го по ВВП была сопоставима с Бельгией, в то время как её противниками были два мировых гегемона.

>Наполеон достиг куда большего чем кто-нибудь ожидал. Громя вражеские армии и занимая территории с невиданной до того скоростью.

Уж по скорости занятия территорий и установления контроля над акваториями Наполеону до японцев далеко.

>Немцы и японцы на море... ну простите, но у первых дальше довольно меликх уязвлений не пошло, вторые - ну да, провернули неожиданный удар. По стратегическим последствиям, если что, куда как менее значимый чем какой-нибудь бриттовский захват кораблей будущего врага в своих портах в начале семилетки.

А если сравнивать с Наполеоном?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead