От Kimsky Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 21.04.2016 16:42:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: Александр Македонский,

Hi!

>Коалицию в составе США, Великобритании, Голландии, Австралии, Новой Зеландии и Китая японцы били до определённого момента вполне успешно.

Вопрос в "не до определенного момента" а в доведении протинкиа до признанного им самим поражения в кампании. Если бы Нап после Ульма жестко слил Австрелиц дружинам Севера - отношение к нему было бы сильно иным.

>При том, что ресурсы Японии были несопоставимы даже с ресурсами Китая.

Я не знаю как считать ресурсы Китая. Рискну напомнить, что в 19 веке китай со всеми его ресурсами огребал от небольших экспедиционных корпусов.

>своего времени, а Япония 41-го по ВВП была сопоставима с Бельгией, в то время как её противниками были два мировых гегемона.

Такое сранвение отдает мощнейшей переслегенщиной. Потому как степень милитаризации двух экономик сравнивать просто невозможно. Военно-морского бюджета Японии вполне хватало на постройку у себя флота, по размерам близким к британскому, и кроющим французский и итальянский. Уровень жизни среднего японца при этом я вполне могу предположить не совсем "бельгийским", это да.

>Уж по скорости занятия территорий и установления контроля над акваториями Наполеону до японцев далеко.

Хорошая шутка, смешная.

>А если сравнивать с Наполеоном?

Вы про десант на воздушных шарах и воздушных змеях? Да, не задался. Если же с поправкой на скорость самолета/немоторизованной армии - неожиданно быстрые перемещения армии Бонапарта наполовину решили войну Третьей коалиции. Например.