От Пехота Ответить на сообщение
К Kimsky
Дата 21.04.2016 17:15:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: Александр Македонский,

Салам алейкум, аксакалы!

>>Коалицию в составе США, Великобритании, Голландии, Австралии, Новой Зеландии и Китая японцы били до определённого момента вполне успешно.
>
>Вопрос в "не до определенного момента" а в доведении противника до признанного им самим поражения в кампании. Если бы Нап после Ульма жестко слил Австрелиц дружинам Севера - отношение к нему было бы сильно иным.

Ну, здесь, я думаю, надо понимать, что к 40-м годам 20 века сама война изменилась. Что значило понятие "кампания" в это время? Очевидно,совсем не то, что во времена Наполеона. Можно ли считать взятие Филиппин отдельной кампанией? А Захват Малайзии и Сингапура? А рейд Нагумо в Индийский океан или захват голландских колоний в Индонезии?
Если же мы хотим совсем-совсем отдельные кампании, то можно представить так: Японо-китайская война, Русско-японская, агрессия в Китай 36 года, захват французского Индокитая, собственно Вторая Мировая, начиная с 7.12.41. Где-то посредине была ещё неудачная стычка с СССР, но у Наполеона тоже был свой Египет и Испания. А так - Япония с конца 19 века прирастала территориями, резко ускорившись в конце 41-го.

>>При том, что ресурсы Японии были несопоставимы даже с ресурсами Китая.
>Я не знаю как считать ресурсы Китая.

Чтобы не спорить, предлагаю остановиться на демографических ресурсах, помня про "арсенал демократии".

>Рискну напомнить, что в 19 веке Китай со всеми его ресурсами огребал от небольших экспедиционных корпусов.

Было дело, согласен. Но ко времени рассматриваемых событий многое поменялось.

>>своего времени, а Япония 41-го по ВВП была сопоставима с Бельгией, в то время как её противниками были два мировых гегемона.
>
>Такое сранвение отдает мощнейшей переслегенщиной. Потому как степень милитаризации двух экономик сравнивать просто невозможно. Военно-морского бюджета Японии вполне хватало на постройку у себя флота, по размерам близким к британскому, и кроющим французский и итальянский. Уровень жизни среднего японца при этом я вполне могу предположить не совсем "бельгийским", это да.

Всё правильно. Японцы были менее развиты, поэтому они вложились в войну и вложились во флот. Имели возможность. Если бы Наполеон вкладывался бы в свой флот с таким же напряжением, то может он бы и победил британцев на море. Хотя его скорее снесли бы возмущённые парижане. Их "не бельгийский" уровень жизни не устраивал бы.

>>Уж по скорости занятия территорий и установления контроля над акваториями Наполеону до японцев далеко.
>
>Хорошая шутка, смешная.

Настроение хорошее.

>>А если сравнивать с Наполеоном?
>
>Вы про десант на воздушных шарах и воздушных змеях? Да, не задался. Если же с поправкой на скорость самолета/немоторизованной армии - неожиданно быстрые перемещения армии Бонапарта наполовину решили войну Третьей коалиции. Например.

Наполовину решили - это значит не решили совсем. Удар по Перл-Харбору тоже наполовину решил проблему американского флота. А захват Сингапура решил проблему британского флота. До самого Мидуэя.

Я всё это не к тому, что Наполеон типа лузер, а японцы - кавайные няшки. А к тому, что у каждого завоевателя были свои моменты славы. Вот за эти моменты их и реконструируют. Либо в виде костюмированных мероприятий, либо в виде собирания моделек.
Хотя, в случае с японцами, как уже было сказано выше по ветке, работают очевидно уже другие механизмы. :( Здесь я с Вами согласен.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead