От Вулкан Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 21.04.2016 07:04:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: К вопросу...

Приветствую!
>Собственно, возникли такие вопросы:

>1. Сложилось впечатление, что в ру-нете и прочих шиплаверских подворотнях поклонников "битых мемуаристов" (в первую очередь - немцы в ПМВ/ВМВ, японцы в ВМВ) много больше, чем тех, кто хоть немного симпатизирует англосаксам. То есть получить развёрнутые аргументированные возражения по набросам типа "Политика Тирпица была провальна"/"Немцы зря взяли Норвегию"/"Ямато отстой" куда как проще, чем, скажем, встретить в сети человека, который будет защищать честь "Айовы" или оправдывать решения Джеллико. Так ли это?

Сложилось впечатление, особенно последнее время, что свою точку зрения просто пытаются навязать. Мол, я люблю американский флот - и ты люби, падла. Нравится мне как солдатики маршируют, ножку красиво тянут - и ты интересуйся пехтурой, а не корабликами. И так далее.
Поскольку я уже на ВИФе, да и не только на нем, прошел путь от франкофила и англофоба до англофила и русофоба - хочется просто спросить: а если мне нравятся ВСЕ флоты? Мне есть, где повосхищаться французами, есть, где поставить "лайк" английскому организационному гению, есть, где посочувствовать испанцам и порадоваться за голландцев. Я правда обязательно должен выбрать чью-то сторону?

>2. Если это так, то, собственно, отчего любовь к лузерам много сильнее почтения к тем, кто действительно умеет в кораблики? Это психологический феномен, или политический?

Жизнь от теорий и члена отличается тем, что жизнь тверже. И умели в кораблики очень многие. Некоторые эпизодично, некоторые - довольно большие периоды времени. И лично у меня язык бы не повернулся записывать кого-то в лузеры, а кого-то в гении. Лузлы были и у англичан, и у американцев, и у голландцев, иногда и французы выступали хуже чем турки, иногда и немецкий флот показывал всем, как надо иметь хозяйку морей.
На мой взгляд навешивание ярлыков - это такая попытка заранее принизить оппонента. Это же удобно, когда тебе возражает, и с тобой спорит не человек, увлекающийся к примеру немецкими ПЛ, а скрытый гомо-лайко-дрочер. Или не человек, изучающий структуру и управление французского флота, а жеманный франкофил.Ну вы поняли, надеюсь.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота