От Вулкан Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 21.04.2016 15:13:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Попытка перевести все на личности о многом говорит

Приветствую!
>>Жизнь от теорий и члена отличается тем, что жизнь тверже. И умели в кораблики очень многие.
>
>Вот это-то мне и кажется странным.
>В своё время один из участников форума (запамятовал, кто, ибо тема не моя) выкладывал более чем интересную статью о том, как на Руси "Бурю в пустыне" описывали типа "американцы с воздуха всех разбомбили, ничего интересного" - в то время как американцы ой как показывали и на земле.

Так здесь скорее вопрос незнания, а не отсутствия интереса к теме. Когда мы что-то не знаем - мы склонны выдумывать, обобщать, делать неверные оценки. Уж кому, как мне с моим периодом этого не испытать на собственной шкуре?

>Здесь - та же история. И американцы, и британцы воевали умением - которое подпиралось числом, да, но далеко не всегда. Но поскольку "все знают", что американцы без кока-колы не воюют, то в шаблон это никак не укладывается. Начиная с канонического Мидуэя, заканчивая эпическим Самаром. Та же история - с британцами. "Числом давили" в "Новогоднем бою", ага.

Еще раз. Мне объективно нравятся именно интересные и умные решения. Если они сделаны американцами - ради бога, я всегда найду способ их за это похвалить! Если немцами - то же самое!
Опять не понимаю сути вопроса.

>>На мой взгляд навешивание ярлыков - это такая попытка заранее принизить оппонента.
>
>Вопрос был не о ярлыках, а об объективно измеримой величине - уровне интереса к тем или иным кораблям/флотам/адмиралам. В эпоху гугла сложно такие вопросы отслеживать, но вот готов спорить на что угодно: куда как больше шиплаверов-флотофилов ответят на вопрос "Кто такой Максимилиан фон Шпее", чем на вопрос "Кто такой Виллис Ли".

Ну так и любитель немецких лодок может посетовать, что гораздо известнее для НАШЕГО читателя имена того же Маринеско, или Инрайта, или Локвуда, чем, скажем, Копхамеля, Мората, фон Нойстица и т.д.
Это вопрос вкуса на мой взгляд. Я за то, чтобы немцефилы копали свои темы. Американолюбы - свои. Франкофилы - свои. И побольше книжек, статей, обсуждений, хороших и разных.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота