От realswat Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 22.04.2016 10:01:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Да, Горшков некоторые куски "Морской мощи" прямо в ней писал, это видно.

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>В период Холодной войны англичане и американцы были потенциальными противниками. И остаются таковыми по сей день. Соответственно был востребован опыт флотов, который им противостоял.

Логично. Но:
1. Вроде бы не менее востребованным был опыт англосаксов. Хотя бы тупо "на чём их можно поймать" и т.п. (я вот, правда, не уверен, что их можно на чём-то поймать))). Вероятно (даже наверняка) изучался на всяких спецкафедрах, но в публичный домен это практически не просочилось почему-то.
2. Как ни странно, у тех, кто без трёхкратного не воюет, тоже можно найти теорию и практику борьбы с численно превосходящим супостатом. Но, опять же, что такое "теория риска Тирпица" - знает каждый завсегдатай цусимских форумов и флотофильских веток ВИФа. А вот что такое "теория скалькульированного риска Нимитца" - едва ли многие. При том, что первая с треском провалилась, а вторая - обернулась оглушительным Мидуэем:

https://www.usnwc.edu/getattachment/e0c936f8-6add-4653-8163-627244ed890f/Deconstructing-Nimitz-s-Principle-of-Calculated-Ri.aspx

p.s. Обычно principle of calculated risk приписывают Нимитцу, но один очень уважаемый американский автор, Кларк Рейнольдс, пишет, что его сформулировал Эрнест Кинг.