От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 21.04.2016 16:31:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Ре: К вопросу...

>Собственно, возникли такие вопросы:

>1. Сложилось впечатление, что в ру-нете и прочих шиплаверских подворотнях поклонников "битых мемуаристов" (в первую очередь - немцы в ПМВ/ВМВ, японцы в ВМВ) много больше, чем тех, кто хоть немного симпатизирует англосаксам. То есть получить развёрнутые аргументированные возражения по набросам типа "Политика Тирпица была провальна"/"Немцы зря взяли Норвегию"/"Ямато отстой" куда как проще, чем, скажем, встретить в сети человека, который будет защищать честь "Айовы" или оправдывать решения Джеллико. Так ли это?
>2. Если это так, то, собственно, отчего любовь к лузерам много сильнее почтения к тем, кто <и>действительно умеет в кораблики? Это психологический феномен, или политический?

хотелось бы заметить что кроме психологии и политики это интерес к вполне конкретным ярким событиям, образцам техники.
Например как много дискуссий про отдельные германские линкоры в ПМВ? Но вот про германские во ВМВ? По вполне обьективным причинам.
И любовь и почтение имхо не совсем верные термины, например да устойчивость немецких линкоров в ПМВ всегда вызывала почтение но пассивное седение и само строительство большого флота Германией как правило считалось ошибкой.

В целом, имхо, последние 10-15 лет американцы значительно выйграли в популярности.