От СБ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 22.04.2016 17:48:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Re: да пофиг...

>так преувеличивать тоже не надо.
>наш флот в РЯВ не сделал ничего (т.е. вообще николай-иван-харитон-ульяна-яков), оказывающего влияния на ход кампании.
>артурское сидение и цусимскую голгофу к этом относить разумется нельзя.
>ВМФ СССР со всеми к нему претензиями такие действия все таки выполнял на всех театрах.

Ну во-первых, у нашего флота в РЯВ был противник. У которого мы даже утопили несколько кораблей основных классов.

Против КБФ в 1941 была выделена одна группа люфтов и скромные минные силы, с задействованием дополнительных сил авиации для работы по морским целями очень эпизодически.

На ЧФ даже одна выделенная для работы по кораблям группа появилась ЕМНИП в 1942, до этого только не имеющие специальной подготовки экипажи Люфтваффе эпизодически бомбили подвернувшиеся суда (приложив для этого особые усилия лишь в порту Феодосии, где впрочем авиации у немцев вообще было не густо) или проводили минирование. При этом ещё до переброски 8-го авиакорпуса на поддержку завершающего штурма Севастополя советский надводный и особенно транспортный флот на ЧФ понёс весьма тяжёлые потери.

Во-вторых, ну как минимум флот в РЯВ приковал усилия японцев к Порт-Артуру, штурмы которого привели к тому, что несмотря на слив во всех полевых сражениях мы за войну даже причинили японцам больше потерь убитыми, чем понесли.

В-третьих, как там, история с потоплением владивостокскими крейсерами японского осадного парка уже разоблачена? Потому что это явно очень серьёзное влияние на ход кампании.