От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К realswat
Дата 23.04.2016 00:47:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Версия для печати

Именно так

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>Собственно, возникли такие вопросы:

>1. Сложилось впечатление, что в ру-нете и прочих шиплаверских подворотнях поклонников "битых мемуаристов" (в первую очередь - немцы в ПМВ/ВМВ, японцы в ВМВ) много больше, чем тех, кто хоть немного симпатизирует англосаксам. То есть получить развёрнутые аргументированные возражения по набросам типа "Политика Тирпица была провальна"/"Немцы зря взяли Норвегию"/"Ямато отстой" куда как проще, чем, скажем, встретить в сети человека, который будет защищать честь "Айовы" или оправдывать решения Джеллико. Так ли это?
>2. Если это так, то, собственно, отчего любовь к лузерам много сильнее почтения к тем, кто действительно умеет в кораблики? Это психологический феномен, или политический?

корни этого феномена ищите в двух причинах.
1. "Битые мемуаристы" проиграв войну на море, выиграли ее в послевоенной литературе. особенно стоит сказать спасибо бывшим военным корреспондентам, которые написали красивые книги сразу после войны, завладев умами будущих поколений.
2. Если говорить о Рунете, то стоит сказать отдельное спасибо нашим издательствам, которые на протяжении 20 лет издавали книги на основании конвенции об авторском праве (то бишь халяве) как раз битых мемуаристов, так как последние как раз умещались в рамки данной конвенции, что позволило пленит умы наших любителей истории.


C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru