От Booker Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 26.11.2016 21:46:44 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Память; 1917-1939; Версия для печати

Да можно конечно.

>А вот можно например, меньше в тысячах, но больше или сравнимо в процентах?
>Практически любая европейская страна убивала своих граждан в значимых количествах по самым разным поводам. Вот возмем, например якобинский террор.

Ну революция же это. Пополам с полугражданской войной и интервенцией. Меняется общественный строй, тут можно только посочувствовать. Я и наш 1917 здесь не осуждаю. Мирное время нужно. Да и давненько по времени, согласитесь.

> Или вот возьмем кандидата в сверхдержавы Китай с его культурной революцией. Эти по абсолютным цифрам наши репрессии сильно переплюнули. Официальная оценка эпохи "70 процентов действий Мао были хорошие, 30 плохие".

Это ближе, хотя по абсолютным цифрам они нас не переплюнули. Цифры примерно равны, может у нас и побольше. Наша вики приводит максимальную оценку в 1 миллион погибших и 5 миллионов осужденных. У нас Земсков оценивал только погибших в лагерях примерно в миллион. Но соглашусь, это весьма похоже на наш Большой Террор.
Трудно мне проценты посчитать, но вполне готов принять 70 к 30 и про Сталинский период. 37-38, разумеются, все в 30 плохих войдут. Жаль только, что оппоненты считают, что соотношение - 100 к 0.

> Думаю и нам нужно относится поспокойнее к своей истории, без посыпания головы пеплом и требований каятся.
Уже писал, что покаяния ни от кого не нужно мне.