От realswat Ответить на сообщение
К АМ
Дата 19.01.2017 07:44:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Про маскировку авианосцев

>мне интересно насколько поиск авианосца именно в Баренцовом море остается сложной задачей

Уточню - "поиск-опознавание-слежение".
Общий обзор, из которого можно сделать некоторые выводы, здесь (глава 4):

В целом - пересказ материала двух книжек Фридмана (Seapower and Space, Network-Centric Warfare: How Navies Learned to Fight Smarter Through Three World Wars). Но я этими книжками не богат, думаю, и многим другим реферат покажется полезным.

>Вообще по моему сегодня не только надводные корабли и авиация смертельны, подводные лодки сегодня по оперативности практически не уступают данным средствам, во многом даже превосходят их.

В деле борьбы с крупными кораблями в конфликте высокой интенсивности - вполне, я только за :-)

>Тоесть российский авианосец имеет смысл если технологически Россия потянет создание для него ОЧЕНь НАДЕЖНОЙ системы ПЛО, ПМО и ПВО.

Я вообще не вижу серьёзного смысла в обсуждении системы вооружений, которые Россия строит для войны с НАТО))
Но вот вопрос сферической теории в вакууме интересен, и в данном случае - я хотел обратить внимание на разницу в действиях по морским и наземным целям.