От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Maxim
Дата 21.01.2017 13:58:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Отрывок из...


>>Я встречал упоминания о войсках Зейдлитца в рассказе бывшего эсэсовца (в книге Вильямсона Loyalty is My Honour).
>
>Рассказов как и про НЛО очень много, но ни один немецкий и ни один советский источник не подтверждает это.

>Хотя Зейдлиц и предлагал создать боевые части из немецких военнопленных, но хроническая подозрительностью и недоверие не допустили это.
- - -
Я наткнулся на единственное упоминание:

Мы перегруппировались и заняли линию обороны, протягивающуюся от Петерсдорфа до Бризена. В Бризене нам сказали, что на станции будет формироваться железнодорожный состав, на котором мы сможем пер
еправиться туда, где нам найдут лучшее применение. Какое-
то время мы ждали, но
этот поезд так и не появился. Здесь же были несколько тысяч беженцев и множество военнослужащих различных родов войск. В конце концов, мы решили не ждать этот поезд. Пешим ходом
мы вышли к автобану, где заняли оборонителные позиции вместе с другими войсковыми подразделениями. 21 апреля русские
атаковали нас снова. Их поддерживали танки, штурмовая
авиация и подразделения Зейдлитца (Zeydlitz troops - в существенной мере, мифические
воинские части, состоящие из бывших немецких военнопленных, согласившихся на участие в боевых
действиях на стороне Советской армии

ВК
). После ожесточенных столкновений мы вновь
отступили. Вскоре мое подразделение увеличилось в численности, так как к нам присоединились сражавшиеся на нашей стороне венгры. Помнится, мы шли от деревни к деревне, пытаясь найти какую-
то провизию, поскольку у моих солдат остался только продукты из неприкосновенных личных запасов. Люди были голодны, а солдат не может воевать на пустой желудок. В одной из
деревень мы наткнулись на штаб-квартиру какого
-то генерала. Мы доложили ему о прибытии и
получили горячую пищу, что резко подняло наш боевой дух. Нам также раздали хлеб и кое-какие
продукты, что улучшило наше настроение еще в большей степени, после чего мы тронулись в
дальнейший путь...
Возле местечка под названием Storkow мы встретили оберштурмбаннфюрера SS по фамилии
Junghans, который принял нас под свою команду. Он спросил, готовы ли я и мои солдаты сопровождать его,

мы согласились и последовали за ним. С этого момента я стал его телохранителем и всюду следовал за ним. Под его началом была разношерстная часть,состоявшая из множества батальонов и рот, и он попытался воссоздать линию фронта,
удерживаемую этими подразделениями . Сначала мы оказались в местах, где я когда-то прошел
курс боевой подготовки, затем мы поехали в
городок Шпренхаген (Spreenhagen)через
Маркграфписке (
Markgrafpieske
)
. Подъехав к окраине деревни, мы увидели белые простыни на
окнах, говорящие о том, что местные жители готовы к капитуляции. И в этот момент мы оказались под минометным и ружейным огнем русских. Мы продолжии движение в направлении Spreeau.
Там мы обнаружили, что русские уже оккупировали этот городок и перестреляли каких-то
немецких солдат. Выяснилось, что среди убитых было несколько солдат из
Waffen-SS, которых выдал русским какой-то старик, живший в доме, стоявшем в стороне от других...
На следующий день, 24 апреля, наш командир с несколькими танками предпринял попытку атаковать ферму, которую
за день до этого заняли русские. Он хотел захватить эту ферму,
поскольку она занимала ключевое положение в линии обороны, которую он хотел создать на этом участке. Эта атака оказалась неудачной, и мы потерял нашего командира, который был ранен в этом бою.
Опять мы оказались сами по себе, и пришлось отправиться дальше на запад. Вскоре мы наткнулись на колонну солдат и беженцев, которые рвались на запад, старясь спасти свои шкуры.
Пришлось следовать за ними. Мы добрались до Куммерсдорфа
(Kummersdorf), где приняли бой с
преследующими нас русскими. После этого боя я с небольшой группой своих товарищей из Waffen-SS
оказался в бесконечной колонне военнослужащих всех родов войск и беженцев,
уходивших на запад...
Мы вновь столкнулись с солдатами Зейдлитца, продираясь через какой-то лесок. Как потом
выяснилось, эти части находились под командованием советских комиссаров. Затем нас атаковали русские пехотинцы. Мы двигались вдоль противопожарной просеки, и русские атаковали нас,
двигаясь параллельным курсом... Солдаты Зейдлитца были одеты в немецкую форму, но были вооружены советскими автоматами. Они атаковали нас снова и снова, но, похоже, некоторые из них пытались смешаться с нашей колонной. Один из этих парней оказался рядом с нами, и мы
разглядели у него на рукаве повязку с надписью
Komitee Freies Deutchland. Какой
-
то офицер Вермахта заорал нам: «Где эсэсовцы? Убейте этого человека!». Лично мне это было не нужно. Мы сказали офицеру, что если он хочет кого
-то расстрелять, пускай сам этим и занимается. Я сильно
недолюбливал этих штабистов, и все мы в этот момент думали только об одном – как спасти свою шкуру
- - -

Может, конечно, эсэсовцу что-то и привиделось. В принципе, Вильямсон интересный и серьезный исследователь.

вот линк на полный рассказ эсэсовца
https://warsstories.files.wordpress.com/2015/11/ss_waffen_stories_latest.pdf


ВК