От Alexeich Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 20.02.2018 11:50:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Версия для печати

Re: И слава...

>В давние времена во время трепа с аспирантами А.Б. Мигдал припомнил встречу с каким-то известным американцем, который ему сказал: "У нас лучшие мозги идут не в науку, а в торговлю. Поэтому американская наука скоро загнется."

>На что я (тогда молодой и наглый) ему возразил: "А.Б., у нас те мозги, которые должны идти в торговлю, идут в науку. Так что неизвестно, кто загнется раньше."

Я когда недолго был lecturer в одном западном университете сильно удивился. что на нашем инженерном факультете народ кагбэ в среднем послабее как в смысле общей подготовки так и в смысле мотивации, чем у соседей медиков и у "бизнесменов" (читал у них ознакомительные лекции). В то время как под сенью родных осин сливики естественники шли на физфаки, там отнюдь не сливки.
Кстати то что Вы слышали от Мигдала я почти теми же словами слышал от одного американского нобелевского лауреата по физике, правда он оговаривал, что пока приток постградов из-за пределов США спасает и конца ему вроде не предвидится. ибо национальные ображовательные системы успешно сопротивляются напору англосаксонского академизма (это было лет 15 назад, интересно что бы он сейчас сказал).