От Андю Ответить на сообщение
К Gylippus
Дата 23.02.2018 10:53:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

:-) (+)

Здравствуйте,

>Знаю. Русские, как меня тут поправили приняли решение о формировании 15 дивизий не позднее 26 июня, то есть через 4 дня после начала немецкого наступления (к 1 августа все эти дивизии в ДА), 2 июля (через 12 дней) принято решение о формировании дивизий ополчения, из которых, 11 были в ДА уже к 10 июля, а к 1 августа - 23.
>Нидерланды капитулировали 14 мая, было понятно что это минус 8 дивизий, почему бы не попросить оружие у Рузвельта? 3 июня это оружие уже могло быть во войсках.
>Бельгия капитулировала 28 мая. Минус 22 дивизии. Почему бы не попросить оружие у Рузвельта? Это оружие было бы во войсках 17 июня. А в это время можно было проводить чистку тылов, ВВС, флота, запасных частей от оружия, без которого можно обойтись. У тех же русских, когда приперло, выяснилось что штатную потребность в тех же запасных бригадах можно сократить в 10 раз - это вооружение минимум 20 стрелковых дивизий. Из батальонов аэродромного обеспечения выгребли не меньше.

В день столетия Красной Армии вы сравниваете её, непобедимую и легендарную, с французской армией обр. 40-го года! :-)

Да, скорее скай упадёт на граунд и Рона (которая "он" во французском, а не "она") потечёт назад в Леманское озеро, нежели спонтанно появится и проявится новый Наполеон и Гамбетта в одном лице. Появление де Голля уже чудо, да и то, он в любом случае политик, а не полководец. + Боязнь внутренней "красной опасности" сковывала очень многие инициативы глубоко анти-коммунистического командования. Позор полного военного поражения им казалось пережить легче, чем красный флаг над Елисейским дворцом. ИМХО.

>Ну немцы, пока не подготовили новые кадры обходились ветеранами Первой мировой. Наши тоже не брезговали в тех же дивизиях НО. Тут было бы желание.

Не спорю.

>А я недаром сравниваю 40 дней на Западе с 40 днями на Востоке.

Они несравнимы (к сожалению для поверженной немцами Франции) и в modus vivendi и в modus operandi, да.

Всего хорошего, Андрей.