От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 04.03.2018 22:36:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Он даже закладывался в наброске Маркса :-)

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Но уже после Москвы. См. карты http://heilungshan.com/military/documents/DA20-261a.html

Строго говоря, главной проблемой немцев был не поворот как таковой и потеря времени, а новые формирования Красной армии. Которыми, собственно, отстаивали Москву осенью 1941 г. Поэтому вопрос в том, существовало ли "окно возможностей" перед Киевом, позволяющее немцам вклиниться между волнами этих формирований. Г.К.Жуков, как мне кажется, имел в виду именно это. Когда 34-я армия с подступов в Москве умотала под Старую Руссу выручать Ленинград итд.

Понятно, что если не будет киевского "котла", то немцам придется держать некие силы северо-восточнее Киева. 37-я армия на защите самого Киева это ~100 тыс. человек, их 146% снимут и отправят под Москву. Хотя погода еще будет хорошей и ж.д. перевозки будут долбиться с воздуха. С другой стороны ситуация симметричная и на Днепре ГА "Юг" может посадить одну армию на всем фронте от Киева до Николаева, а 6-ю А Рейхенау поставить прикрывать фланг нацеленной на Москву группировки.

С уважением, Алексей Исаев