От Одессит Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 11.10.2018 01:01:45 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: "абсолютные цифры...

Добрый день
>в проценте от пошедших на военную/полицейскую службу к врагу.
>Не-не, я понимаю что растреливали не только их. Но я думаю, что будет как-то биться. С немцами пошедшими на службу к союзникам и числом растрелянных у немцев.

Как раз расстрелянные за переход на службу к врагу и прочие агенты полиции, власовцы и другие разные, сидят в той самой разнице между 157 и 135 тысячами. Они на момент вынесения приговора уже не являлись военнослужащими. То есть 22 тысячи + какое=то количество по СМЕРШевским спискам. У СМЕРШ, я думаю, процент таких был поменьше.

А для сравнения и в самом деле интересны относительные цифры. Хотя абсолютные меня, надо честно сказать, потрясли...
Любопытно, что за всю ПМВ в рейхсвере к ВМН были приговорены 150 человек, реально казнены 48.
В ВМВ все было у немцев куда жестче. Однако в концлагеря из бывших военнослужащих вермахта за всю войну были отправлены примерно 2000 человек, из них половина - за последние 7 месяцев. Казнили немцы, говорят, немало, однако цифр у меня нет. У них еще широко были распространены штрафные части: 500-е и 999-е батальоны и некоторые другие, в которых пребывание было почти равно смерти. Еще у них были штрафные лагеря и полевые арестантские части, в которых запросто можно было попасть под расстрел или повешение. Это большая и интересная тема.
Но мне кажется, что в СССР все было по максимуму по сравнению с врагами и союзниками.
С уважением www.lander.odessa.ua