От RolandRF Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 28.09.2018 15:13:53 Найти в дереве
Рубрики WWI; Танки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Состояние британских...

>> Но, по прочтении я так и не смог узнать две вещи, интересовавшие меня, в числе прочих: сколько всего танков было выпущено англичанами именно за время войны (есть только общие цифры, включая выпущенные поле перемирия и Версаля) и в каком состоянии были английские танковые войска (сколько и каких танков, какой состав) на момент прекращения боев и в 1919 г., после подписания Версальского договора и полного и окончательного завершения войны (т.е. когда стало ясно, что больше боев точно не будет). Буду очень благодарен, если кто нибудь удовлетворит мое любопытство, или подскажет, где можно посмотреть данные.
>по оценке Черчиллю на сентябрь 1918 в Танковом корпусе 18000 чел и 600-700 танков в строю, у Флетчера была цифра в 819 танков пригодных для восстановления после войны.
>В сети была книжка Танковый корпус Вильямс-Эллисов там была следующая оценка состояния корпуса после финальных боев - за 96 дней в непрерывных боях участвовало около 2000 танков и бронеавтомобилей, из них примерно половина нуждалась в восстановлении.313 сильно поврежденных посланы на восстановление в центральные ремонтные мастерские, которые отремонтировали и передали обратно в батальоны не менее 204 машин. Из общего числа 889 едениц только 15 были признаны не подлежащими ремонту

Спасибо. А где Черчилль упоминал про количество танков на сентябрь 18? Если не сложно, можно ссылку на книгу Вильямса-Эллисов. Не нашел сам.