От Пауль Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 05.10.2018 09:01:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Про штурмовые...

>По памяти, Алексей Исаев выкладывал потери 14-й Панцер на Украине. Они потом все эти Штуги просто побросали.

Не все. Полные потери штугов за период составили 25 машин.

>Два вопроса:

>1. Насколько уникальным было использование Штугов в 14-й Панцер?

Как показывает Jentz, по приказу Гудериана в марте-апреле 1943 года восстанавливаемые "сталинградские" 14, 16 и 24-я танковые дивизии должны были оснащаться наряду с обычными двумя батальонами в танковом полку ещё и третьим - полностью на "штугах". Т.е. в идеале должно было получиться 96 Pz.IV, 96 Pz.V и 96 StuG.

В суровой реальности текущего производства бронетехники на Восточный фронт 14-я и 24-я дивизии приехали только с одним смешанным батальоном (всего 49 Pz.IV, 44 StuG, 9 Pz.Bef., 7/14 Flammpz.), а 16-я с одним чисто танковым и одним чисто "штурмовым" (49 Pz.IV, 44 StuG, 12 Pz.Bef.). Ещё смешанный батальон был у дивизии "Фельдхернхалле" - 17 Pz.IV, 42 StuG, 3 Pz.Bef.

>2. Были ли попытки использовать их в смешанных ротах, т е для огневой поддержки "чехов" и 37/50 мм трешек в составе роты?

Не встречал. Но по наставлениям 40-42 гг. при поддержке танковой атаки штурмовые орудия должны выполнять роль "четвёрок".

С уважением, Пауль.