От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 20.10.2018 17:05:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Re: Перенос Gylippus...

>Авторы "обзора войны с русской стороны" времён Очаковских и покоренья (хи-хи) Крыма не являлись en masse историками. Скорее всего, они не сопоставили разрозненные факты или же ещё их не знали и в запале не заметили, что во время событий в центре французского фронта корпус Даву уже установил связь с дивизей Сен-Илера и вёл наступление на русский левый фланг.

Это известно со времен публикации в 1896 году рапорта Даву о действиях его корпуса в 1806 и 1807 годах. Но у нас некоторые до сих пор не в курсе.

>5 эскадронов конных гренадёр полка Лепика атаковали вначале, за ними шли 5 эскадронов конных егерей полка Дальманна. Оба пробились (по французским источникам) через 2 линии русской пехоты, но упёрлись в следующую и артиллерию. Деталей их построения я нигде не видел, кроме того, что они возможно атаковали имея впереди 2 эскадрона, выстроенные в несколько линий.

>Лепика в конце его атаки (редчайшее упоминание) атаковала неназванная русская кавалерия, по-видимому, казаки

Эдуард фон Левенштерн (Eduard von Löwenstern, брат знаменитого Вольдемара фон Левенштерна), офицер в Сумском гусарском полку, утверждает, что гусары атаковали несколько раз и даже "дерзнули показать острия страшным конным гренадерам".

Löwenstern E. von, Mit Graf Pahlens Reiterei gegen Napoleon, Berlin, 1910, S. 16.

>>А то знаете, Беннигсен вот намекает, что атаковала вся мощная французская кавалерия всего два русских пехотных полка.
>
>Да-да. Интересно тогда, где же русские понесли такие серьёзные потери, которые описал сам Invicti Victor.

Не стоит всерьез воспринимать официальный рапорт Беннигсена Александру I, который Беннигсен с небольшими изменениями включил в свои мемуары.