От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 17.10.2018 10:13:40 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Разница -...

>>Я не понимаю,

Это бывает.

>Потому что я считаю что в этом случае скорее "Художник( то есть Вы) так видит". А не реальные отличия в организации походов и мотивации людей.Не ультра религиозных. Скорее "гибких" в своей вере.

Для викингов "первой волны христианизации" было характерно формальное принятие христианства, с полным сохранением собственных верований. Об этом достаточно много писал Успенский в своей большой статье о культе мощей в Скандинавии и России. Суть в том, что потомки викингов, уже всерьез верующий в Христа, выкапывали кости своих будто бы крещеных предков и "перекрещивали" их. В связи с этим Успенский приводит множество примеров "притворных крещений".


>> Относительно "идеалистов" и "бессребренников".А также "пай-мальчиков". Взят типичный стандартный (по той же книге)конквистадор, за свой счёт формировавший отряды "под добычу"

Я, по-моему, ясно дал понять, что "идеалист" - не равно ни "бессребренник" ни, тем более, "пай мальчик". Это Ваше личное понимание термина, совершенно необоснованное. Идеалист - это человек, прекрасно способный убить кого угодно за идею сколь угодной бредовости. Например, в ходе поисков источника вечной юности. В данном случае чел оказался столь большим идеалистом, что поверил в очевидную сказку и воплотил поиски этой сказки в серьезную экспедицию.

>Просто ответьте на один вопрос. Отчего эти представители "разных культур" с разными мотивациями так легко становились вассалами или связывались узами браков? :)

Во-первых, потому что в любой культуре есть маргинальные (в данном случае - пограничные с иными культурами) слои, и, в том числе - элита, аристократия, во-вторых, идеализм имеет тенденцию ослабевать с возрастом и опытом. Идеалисты - это навозное поле, на котором взращиваются исторические свершения. Они, как правило, вообще погибают в раннем возрасте - но дел успевают натворить. А те, кто выжил, учатся компромиссам.

>Это я теперь смотрю в книгу Доменика Бартелеми "Рыцарство от Древней Германии до Франции 12го века". Викинг( норманн) Гильом Длинный Меч. декабрь 942 год. попал в легенду "о великодушном вассале"

Гойиом уже далеко не викинг, он классический европейский рыцарь. Это ж XII век. Пример совершенно не в кассу. Со времен последних викингов прошло 4 поколения.