От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 17.10.2018 12:04:28 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Вот вы...

>Ксенофонт бы сильно поржал с "дисциплинорованных и цивилизованнх"..
>В этом походе раненных и больных -бросали. Местных по дороге -вырезали. А страсть к грабежу пару раз чуть бло не положила походу конец.Да и в родных местах пограбили..по возвращении.
>Чисто -викинги )))

Я Вам могу кучу таких же примеров из Нового времени накидать. Например, Наполеоновская армия в России. Она тоже была без дисциплины и цивилизации.

>В который раз я прошу Вас указать на конкретное отличие. Хоть взяв в руки Гуревича..Хоть самому придумать.

Вот Гуревича и почитайте. Целиком, или хотя бы указанную мною главу. Поймете сложность задачи, простого ответа нет. Тем более, раз Вы не принимаете "романтического" лексикона, я просто затруднюсь подобрать подходящие термины. Ну, это как высшую математику по фене излагать.

>От дохристианских франков, варварских тевтонских племён( до кучи и в родницу), гуннов, готов, болгар.
>>Вот, если взять славян
>Давайте не брать славян.

Давайте не брать, раз они в вашу схему не укладываются. Про гуннов и болгар мы ничего не знаем, у них была какая-то своя идея, а готы - это своего рода викинги, одна из стадий развития той же идеологии. Впрочем, про гуннов есть любопытное свидетельство Приска Панийского, что к ним перебегали римские купцы, причем небедные, и "чувствовали себя счастливыми". Т.е., что-то привлекательное и вдохновляющее в их образе жизни было.