От badger Ответить на сообщение
К Forger Ответить по почте
Дата 26.10.2018 06:46:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: У японцев...

>А были ли реальные случаи его использования

Наверное, были, или его или его предшественника. Каких-то знаменитых случаев не просматривается, а рядовая работа, наверное, неизбежна.


> или это историческая японская болезнь - большие гидросамолеты

Ну, не знаю насчёт болезни, они не самые великие строители больних гидропланов, британцы построили Short Sunderland

http://www.airwar.ru/enc/sww2/sunderld.html

порядка 700 штук, причём он близких размеров к H8K. А Kawanishi в 30-ые покупала лицензии у Short Brothers.


>и как следствие зараза этой болезнью китайцев?

Не знаю, заражали ли они китайцев, но, думаю, с учетом того, что китайцы на начальном этапе обычно копируют или переосмысливают какие-то существующие образцы, а в советских гидросамолётов с 4хТВД никогда не было, насколько я в курсе, остаётся предположить.




>И насколько применимо его в качестве спасательного при изрядном волнении на Тихом океане. Если противолодочные гидросамолеты еще как-то можно оправдать - достаточно просто создать оперативное базирование где-нибудь на тропических островах - ВПП не надо, противник её не уничтожит, то спасение утопающих кажется весьма сомнительным...

Ну при значительном волнении любое спасние утопающих, даже с полноразмерных океанских судов является проблематичным, поэтому ставить это в претензию летающией лодке не приходится. К тому же спасение утопающих и использование в качестве противолодочного самолёта, в принципе, не противоречит друг-другу.