От dms~mk1 Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 01.10.2019 17:06:44 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: из таблиц...

>Вы рассматривали одну конкретную ситуацию. Спокойный бесстрессовый неподвижный стрелок стреляет по неподвижным отлично видимым мишеням.

>То есть ситуация типа вы на краю открытого ущелья, снизу рассыпано идет большая группа боевиков

>Подойдите к любому контрактнику, разъясните ситуацию и он вам 99 процентов скажет - "переводчик огня на одиночный и тварей по одному"

>Но какое это имеет отношение к великому открытию топикстартера что "автоматический огонь из АК вреден"??

>Это только одна ситуация, а их в войне десятки. Противник не стоит неподвижно, он дает шквал огня в ответ, стрелок не всегда может спокойно и тщательно прицелится.

>Расскажите мне хоть один случай из военной истории когда один человек одиночным огнем за минуту поразил 32 солдата противника.

>А я вам расскажу миллионы случаев когда из АК стреляли автоматическим огнем и получали отличный эффект. Благо АК выпущено под миллион и мало кто из реально воевавших не использовал автоматический огонь практически постоянно.

>Я согласен с тем что кучность автоматического огня у первых АК была не очень, да и сейчас на АК-74 далека от идеала - иначе не возились бы со всякой сбалансированной автоматикой и лафетными схемами. Но это только улучшает автоматический огонь из автоматов который и ранее широко с успехом использовался.

>С уважением

Какая разница, под стрессом или безстрессовая. Компенсация ошибки прицеливания рассеиванием - это всегда хорошо. Но это работает, только если сноп пуль равномерный. Или осыпь, как говорят для дроби. При стрельбе по птице осыпь должна быть равномерной, без пустых мест. Так же и с автоматическим оружием, сноп траекторий не должен оставлять пустых мест, в которые может поместится мишень. 3 пули с интервалом 30 см по вертикали на 300 метрах - это хорошо, они увеличивают вероятность попасть. А 3 пули с интервалом 50 см и больше - нет, это уже слишком больше рассеивание

Ак-74, ППШ, пулеметы дают такой сноп траекторий, а у АКМ он сильно "разрежен".

То, что "все стреляют" - это ничего не значит, по время ВОВ "все" не стреляли из винтовок по дальним целям, к примеру. Или стреляли из ППШ с 400 метров. Или не вводили поправок в оптический прицел СВМ, всегда стреляя на постоянном.