От Манлихер Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 06.05.2022 16:47:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Я больше по финансам - там сделали просто до хрена (+)

Моё почтение

...МИР, СПФС - последняя особенно критично ситуацию изменила. Жаль, что Визу с MS на депозит так и не продавили, тогда бы еще красивее вышло. Но и так норм.

>>...но намного, я бы даже сказал критически меньше готова к экономической войне с "западом".
>А что у нас в промышленности сделали за эти 8 лет, чтобы быть готовыми к экономической войне?

И про ЗВР замороженные тоже не все так просто. Конечно, ЧЕЗ, насколько эти 300 ярдов составляли необходимый для условного (в широком смысле) клиринга минимум - м.б., можно было и еще их уменьшить. Но, по факту, их заморозка для РФ (1) некритична и (2) дает довольно широкие возможности в плане решать вопросы через горизонтальные связи, чтобы контрагенты с той стороны использовали свои возможности лоббирования для получения лицензий на конкретные операции. По крайней мере у нас в авиации вполне обсуждается как вариант зачет части замороженных ЗВР в пользу иностранных лизингодателей-собственников самолетов, право собственности на которые в итоге переходит к к национальной компании. Насколько знаю, по другим темам, в т.ч. инвестиционным - аналогично.
Причем, кстати, весьма показательно - уже знаю несколько случаев, когда большие бренды уходя отсюда, были вынуждены продавать свои бизнесы с ОЧЕНЬ большим дисконтом. Просто они об этом в СМИ не истерят, как г-н Тинькофф, хотя не рады, мягко говоря.

А возвращаясь к финансовым вопросам - могу сказать, что в 2014 нынешний уровень санкционного давления, ну, не то, чтобы вот в момент все бы у нас обрушил, но проблем было бы на порядок больше. А то и на пару порядков. ЧЕЗ как насчет посыпаться в результате - но вероятность была очень немалая.

В общем, на все надо смотреть в комплексе. И, если выявляются проблемы - решать, хотя бы паллиативно. В этом плане я в нашу страну и наше общество верю, потому что вижу, что перспективы есть. Где-то делать самим, где-то привлекать китайцев, где-то временно находить серые схемы. Сейчас к тому есть не только возможности, но и стимул.

В сражениях за истину последняя участия не принимает