От nia Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 01.05.2022 19:06:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: О чём...

>Есть задача декларируемая, и есть задача реальная. Вроде как главной задачей поставлена следующая, цитирую по уставу ВЛКСМ:
Приведенная цитата как раз подтверждает написанное мной - "..ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, неукоснительного соблюдения Конституции СССР и советских законов" и т.д. А "Величайшая честь для комсомольца - стать членом КПСС" - это не задача, а именно честь.
>Эта задача комсомолом уже к 70-м не решалась от слова совсем и превратилась в чистый формализм, начетничество и очковтирательство.
Это Ваше оценочное суждение, которое Вы никак не сможете доказать. Могу согласиться с тем, что такие факты имели место, но не более того - я сам был комсомольцем в 70-х, поэтому у меня свой взгляд на это, о чем и написал, отбор на высших ступенях иерархии был специфический.

>Во первых, не все. Тот же Дмитрий Федорович Устинов, к примеру, не был комсомольцем. Но на самом деле речь шла о том, что 3/4 руководящего состава КПСС были бывшими руководящими работниками ВЛКСМ, а не рядовыми.
1. И много было таких как Устинов?
2. Было бы странно если бы было по-другому. На нижних ступенях иерархии комсомола отбор руководителей был вполне демократическим, поэтому естественно они продвигались выше, в том числе в партию.