От zero1975 Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 11.05.2022 07:00:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Вы не привели ОШС взвода

>>Такой комплект не может быть "помимо" - он может быть только "вместо" значительной части обычного вооружения. Масса одних только летательных аппаратов у вас - 960 кг (). Это без систем управления, комплексов их питания и подзарядки. У нас на комплекс из 4 БПЛА Орлан-10 приходится 2 единицы техники и 6 человек персонала (2 водителя, 2 оператора, 2 техника). Вы предлагаете три таких разведывательных комплекса во взводе - получается 6 машин и 18 человек персонала.

>Так я не про Орланы говорил.

Так я на Орланах и не настаиваю. Я их привёл как пример потребного количества людей и объёмов на технике (КамАЗ) для размещения аппаратуры на 4 БПЛА общим весом менее центнера. Вы, разумеется, можете привести свой пример. Только не надо просто называть БПЛА и их характеристики - сами аппараты неинтересны. Интересна организационно-штатная структура и размещение всего этого богатства (людей с аппаратурой). И не фантазийные, а реально используемые.

>В каждое отделение дать по 3 Mavic, во взвод дополнительно 3 M30t, Орланы скорее уже в роту надо давать.
>По 3, чтобы один дрон был в воздухе, один на зарядке, один запасной.

Если "один дрон в воздухе, один на зарядке" - значит, вы хотите обеспечить дежурство дронов в две смены? И тогда операторов тоже два - один работает, один на зарядке спит или обслуживает/заряжает дрон-разведчик? Т.е., 2 оператора и 1 рабочее место с пультом в отделении и ещё 2 оператора и одно рабочее место с пультом "во взвод"? Получается на мотострелковый взвод 4 работающих и 4 отдыхающих оператора разведывательных дронов и четыре рабочих места с экранами высокого разрешения. Так?

>Для применения дронов-камикадзе нужен 1 человек на отделение. Фактически оператор тяжелого вооружения. Пускающий дроны последовательно. И пара запасных пультов, чтобы при необходимости его заменить или задействовать еще пару операторов (например стоя в обороне).

Принято. 1 оператор + 2 запасных на отделение и пара запасных/выносных пультов. Получается на взвод - 3 оператора + 6 запасных и 3 + 6 запасных пультов для лёгких дронов-камикадзе.

>На взводный уровень добавить еще штук 8-12 более тяжелых Switchblade 600/Ланцет, разместив их еще на одном БТР. Управление по той же схеме - один оператор и пара человек запасных.

Я не знаю, где у вас размещается "взводный уровень" (у нас он, вроде бы, по машинам отделений распихан), но примем. Во взводе - 1 оператор + 2 запасных и 1 + 2 пульта для тяжёлых дронов-камикадзе.

Итого на взвод: 8 работающих операторов (4 разведка + 4 ударных), 4 отдыхающих оператора (разведка) и 8 запасных ударных. Всего 20 человек, имеющих отношение к БПЛА. И для них 8 рабочих мест с пультами (из которых 4 высокого разрешения) и 8 запасных/выносных пультов. Верно я вас понял?

>Все это можно в штатных БТР разместить.

Я понимаю, что вы в это верите, но расскажите, пожалуйста, кого из БТР/БМП выкидывать для размещения операторов с пультами управления, систем связи и зарядных док-станций? И зачем вытаскивать под огонь противника операторов БПЛА, вся фишка которых в том, чтобы избегать непосредственного боевого контакта? А если их оставить в ближнем тылу, то вместе с ними в тылу останутся и автоматические пушки и пулемёты БМП/БТР, ПТУРы и средства транспорта пехоты с боекомплектом.

>Swichblade 300 может размещаться в контейнерах по 6 штук в каждом.
>Их на каждый БТР поставить снаружи. С возможностью пуска как непосредственно с БТР, так и при необходимости со снятого и установленного на земле контейнера.
>Если контейнеры будут снаружи, на размещенное внутри штатное вооружение они никак не повлияют.

Я не хочу сейчас говорить про железо и про то, во что вы БМП превращаете. Просто вопрос задам: как вы думаете, почему комплекс из 4 БПЛА Орлан-10 (которые сами весят всего 4х18 = 72 кг) размещается на КамАЗах? Быть может, вы не всё учитываете в своих прикидках? Можете привести американскую ОШС подразделения комплекса Swichblade и технику, на которой он штатно размещается? А то и там может оказаться, что реактор на схеме условно не показан.

>С весом также проблем нет, т.к. БТР кроме размещенного внутри отделения может еще снаружи 7 человек перевозить (около 600кг веса), а десяток контейнеров со Switchblade 300 весят порядка 200кг.

У вас никогда ни с чем "проблем нет" - вы любые проблемы преодолеваете силой веры, я это помню. Но логика подсказывает, что если бы БТР/БМП могли бы без проблем перевозить дополнительно 600 или 200 кг, то вес их бронирования был бы увеличен на эту величину. Не говоря о том, что вы почему-то вес комплекса сводите к весу летательных аппаратов (кстати, почему?). Но это так, к слову. Главный вопрос сейчас - в структуре подразделения и размещении людей.

>Возможно насчет 10 контейнеров на БТР я погорячился. Но штук 6 влезут без проблем.
>А это тоже не слабо - 36 дронов-камикадзе на отделение.

Пишите больше! Чего их, басурман, жалеть? (с)

>>Представьте ОШС такого взвода, чтоб было, что обсуждать.

>См. выше. От штатного почти не отличается.

Простите, но вы не привели ничего, что можно было бы назвать организационно-штатной структурой взвода. Давайте, я вам помогу начать - вот пример текущей организационно-штатной структуры мотострелкового взвода и размещение личного состава на машинах:
3 отделения по одной БМП/БТР в каждом:
Командир отделения (АК) - в БО (или в ДО, если комвзвода/зам в БО этой машины)
Наводчик оператор (ПТУР, 30-мм пушка, ПКТ, АКС-У) - в БО
Механик-водитель (АКС-У) - в ОУ
Старший стрелок (АК) - в ОУ (рядом с мехводом)
Стрелок-гранатомётчик (РПГ) - в ДО
Пом. гранатомётчика (АК) - в ДО
Пулемётчик (РПК) - в ДО
Стрелок (АК) - в ДО
Их размещение в машине:
https://referatdb.ru/pars_docs/refs/3/2412/2412_html_m32ace3b3.png


Управление взвода распихано по машинам отделений (по два человека на каждую):
Командир взвода (АК) - в БО (или в ДО) одной из машин
Снайпер (СВД) - в ДО машины с командиром взвода
Зам.ком. взвода (АК) - в БО (или в ДО) другой машины
Стрелок-санитар (АК) - в ДО машины с зам. командира
Пулемётчик (ПК) - в ДО третьей машины
Пом. пулемётчика (АК) - в ДО третьей машины
Итого: 28 человек и 28 мест для них.
Пример боевого порядка такого взвода (санитар дезертировал):
https://kzref.org/tema--osnovi-takticheskih-dejstvij/50384_html_45178c80.gif


Как вы хотите изменить эту структуру, чтобы получить в ней 8 работающих операторов (4 разведка + 4 ударных), 4 отдыхающих оператора (разведка) и 8 запасных ударных? И на каких местах в машинах будете размещать требуемые 8 рабочих мест - так, чтобы "помимо обычного вооружения", как вы выше выразились?

Поясню - я не спорю сейчас с вами. Просто мне непонятно, что у вас от взвода осталось. Кто сапогами в окоп противника зайдёт?